Из каких частиц состоят магнитные линии постоянного магнита и почему они притягивают железные опилки?

На видео видно как поднимаются пики магнитной жидкости притягиваясь к силовым линиям магнита, то же происходит с железными опилками на фото, они притягиваются не магнитом, а его силовыми линиями. Вопреки утверждению, что магнит имет магнитное поле, можно сделать вывод, что силовые линии это поток частиц, а не поле, так как поле должно было бы притягивать всю жидкость разом или все опилки, а этого не происходит. Появляется и вопрос, почему эти силовые линии притягивают жидкость и опилки. Значит в линиях есть заряд, противоположный заряду жидкости и опилок (электрону) . К тому же у силовых линий траектория, указывающая на то, что частицы также притягиваются от одного полюса магнита к другому. Какие частицы это могут быть и какой заряд у них может быть? Как происходит процесс притягивания жидкости и железных опилок? Электрический заряд исключается, ведь при соединении полюсов через проводник должен был бы появляться ток.
6 года назад от AndresGerste

2 Ответы

0 голосов
Опилки именно располагаются, кучкуются по отдельным линиям, каналам - это хорошо просматривается из натуральной картины. Другое дело когда картинка нарисована. Ну, так из чего же состоит отдельный канал магнитного поля? Правильно! Наука так глубоко не копает. Очевидно, что Силовые каналы магнитного поля обладают магнитными свойствами.
6 года назад от GudrunGreenw
0 голосов
Линии ни из каких частиц не состоят. Они даже вобще не существуют в природе. Линии - это только наглядная модель, помогающая рассуждениям. А само поле - не состоит из частиц. Это ведь не вещество.
6 года назад от Мерида

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Ирина Гайдаенко-Никова
1 ответ
5 года назад от Борис Невский