Хими + программирование?

Учусь в 10 классе. В равной степени нравятся оба направления (химия и икт/программирование) . Но решила выбрать тех. -профиль. Сейчас начались сомнения. Есть мысли о том, чтобы пойти в химфак, а там уже взять программирование как soft-навык, чем если я пойду в тех. -вуз, а потом решу взять химию дополнительно (не получится, т. к будет не хватать базы знаний, упущенных за это время) . Искала в интернете направления, где химия была всместе с программированием, но нашла очень мало.
Как аргумент в пользу тех. специальность смотрю то, что быть учёным/идти в промышленность (пед не рассматриваю) не так востребованно, как иметь диплом программиста.
Думаю, переходить из профиля тех в биохим.
Понимаю, что я должна решить сама, но было бы интересно ваше мнение и опыт, если такой имется.
Спасибо! )
5 года назад от Борис Невский

1 ответ

0 голосов
То, что вы описали называется вычислительной химией. Почитать об этом направлении можно в Википедии: . Для того, чтобы этим заниматься, помимо собственно химии нужно будет учить квантовую физику, вычислительные методы и программирование. С полученными знаниями можно работать как в химической промышленности, так и в биохимии (медицина, фармацевтика, сельское хозяйство) . При этом, столпом всего этого является именно химия. Вас не должно смущать, что программистов учат отдельно. Есть понятие профильного образования. Программист с красным дипломом мехмата может долго краснеть, пытаясь разработать толковую базу данных для химиков. А причина в том, что одного математического образования в этом случае не достаточно.
5 года назад от Алина2000

Связанные вопросы