Как работает механизм оценки реальности нашим мозгом? Сон и явь.

Бывает что когда человек спит, и когда он просыпается, может оказаться так что, спустя некоторое время он просыпается вновь. Так может повторяться несколько раз. Но когда человек просыпается окончательно, он понимает, что на этот раз он проснулся окончательно. Не знаю как у других, но в этот окончательный раз, у меня уже нет сомнений что вот теперь я проснулся, и мир вокруг немного другой чем во сне. Это ощущение которым я оцениваю реальность отличается от того ощущения, которым я оцениваю реальность во сне. Во сне оно словно боле притуплено.

 Как так получается что на всех стадиях пробуждения, с разным уровнем нелепости окружения, я одинаково был уверен, что вот теперь я проснулся? Каждый предыдущий обман ни на йоту не усомнил последующий результат. По всем показателям мой мозг узнал окружающий мир и принял его за тот из которого я вошел в сон. Я не говорю о механизме определения нормальности, а говорю о неком процессе, который как бы между процессами. Между процессом оценки реальности и процессом выдачи решения. Это скоре не процесс, а чувство. Ведь оно меня обмануло несколько раз подряд.
Если это чувство убедило меня в реальности - когда я проснулся явно не там, даже там где никогда не был, то почему я ему верю на последний раз. По качеству эти ощущения разные. Те чувства, что были ложными во сне, тем не мене были достаточны для того чтобы я им поверил, достаточными даже чтобы не сомневаться. Но когда я просыпаюсь до того состояния, из которого вам пишу этот текст, качество уверенности принципиально иное.
В таком случае это разные механизмы работают в ложных и "верных" случаях или один но по-разному? Если вобще что-то работает )

Шизотериков просьба пройти мимо, интересует только научная сторона вопроса. Может кто-то натыкался на статьи, можно даже на английском.
6 года назад от Кнопка

3 Ответы

0 голосов
Во сне невозможно прочитать надпись или разглядеть цифры (например на часах) . А когда просыпаешься в реале первый взгляд чаще всего на часы. Вот тебе и уверенность - теперь то я проснулся.
6 года назад от Владимир Зубков
0 голосов
механизм оч простой -количество рецепторов яви больше количества рецепторов нави. их отношение-константа фундаментальная. кто посчитает тот будет обожествлён
6 года назад от Николай Украина
0 голосов
во сне идет принцип событие - реакция. ум не задействован. А когда явь то человек уже подвергает осмыслению идею, прежде чем произойдет событие, а так же осмысливает связь между событием и реакцией. во сне этого нет. Сны как правило не осознанные.
6 года назад от АРТЁМ БУГАЁВ

Связанные вопросы