Радиатор для светодиодов

Доброго Времени суток. Условия: Светодиоды 3w в количестве 29 шт. располагаются в линию, длиной 175 см. Возможно ли для их охлаждения применять пассивный радиатор, или он будет слишком габаритным? Как лучше организовать их охлаждение? 3w - заявленная мощность производителя. На деле, конечно, не так. Падения напряжений: 2, 4В - 8 шт 3, 8В - 21 шт Ток по всем - 600мА Температура окружающей среды - 25 градусов. Рабочую температуру диодов не знаю - не было опыта, а даташитов не нашёл у продавца (алиэкспресс) . Есть фото . Сответственно, тепловые сопротивления внутри диода тоже не знаю, а у термопасты заявлено: "Thermal Conductivity:4. 8 W/M-K". Если мои вопросы некоректны, скажите, что нужно уточнить . Спасибо.
6 года назад от Антон Суханов

3 Ответы

0 голосов
Они уже на радиаторе, но и дополнительный отвод тепла не повредит, а диоды действительно 3 ватта в номинале, сомнений быть не может, при питании меньшим током, радиатор не нужен.
6 года назад от Яна Царь
0 голосов
В принципе, таблицу вам дали, добавить нечего) 2, 4*8 + 3, 8*21 = 88 ватт. С балластным резистором и так дале. в общем, 100 ватт. Диод, скажем, не должен греться выше 65 градусов. Минус двадцать пять - получаем 40 градусов. Сорок градусов, - это, по памяти, примерно 30 квадратных сантиметров на ватт (по таблице выше - двадцать восемь) Итого надо 30*100=3000 квадратных сантиметров. Делим на длину 175, получаем 17 сантиметров. Вот, если всё это прикрутите к алюминиевой пластине шириной не мене 17см, и толщиной не мене миллиметра, то будет полный порядок) Или радиатор ищем с периметром в сечении не мене 17 см. Что-то вроде этого
6 года назад от Екатерина К8888
0 голосов
Купите пирометр, есть дешёвые, до 300 градусов. С его помощью подбирайте ток, ориентируясь на температуру кристала работающего, присоединённого к радиатору, светодиода. Для 2 лет работы годится температура 120 градусов, для долгой - 85 градусов при комнатной температуре. Учитывайте, что при установке светодиода в подпотолочное пространство или на потолок активное охлаждение обязательно, даже с большими пассивными радиаторами, там нет циркуляции воздуха или температура намного выше среднекомнатной.
6 года назад от игорь

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Светочка-ласточка
1 ответ
4 года назад от ошибка ошибка