Кто учил НЕМЕЦКИЙ? Кто знает его?

Поделитесь своими сравнениями с другими языками/впечатлениями/сложный он или нет/за сколько выучили и как?
6 года назад от Славик Назарийчук

3 Ответы

0 голосов
По грамматике сложне английского (хотя для переводчиков на русский немецкий проще - играет свою роль то, что в своё время русский позаимствовал из немецкого много фраз и выражений, в то время как синтаксические шаблоны английского отстоят от русских гораздо дальше) . Сложности: отделяемые приставки, которые могут уехать в конец предложения; нагромождения глаголов в конце фразы (рамочная конструкция) ; три рода, которые сплошь и рядом не совпадают с русскими; "раздельные возвратные глаголы" - "ся" в начале предложения, глагол в конце; управление глаголов, не часто совпадающе с русским (вроде "благодарю вам") ; употребление падежей, к которому русский человек должен долго привыкать; перфектная конструкция (по-русски звучит как "Он в деревню уехавши", "У собаки мясо съедено") , к которой тоже надо привыкать.
По фонетике на порядок проще английского - если не учитывать исключения вроде французских заимствований, всё произношение описывается парой десятков правил.
По доступности курсов, пособий, материалов, самоучителей - конечно, меньше, чем в английском (все-таки английский - мировой язык и по количеству материалов "впереди планеты всей") , но все равно их огромное количество и хорошую базу для погружения набрать не проблема. По сравнению с такими языками, как финский или венгерский, для которых хороших материалов - днём с огнём, немецкий на сто голов вперёд. Играет свою роль и то, что у нас он в своё время был основным, который изучали в школе.
6 года назад от Евгений Мохначев
0 голосов
Выучить его нельзя, как и родной язык. Это процесс пожизненный. Немецкий язык хорош для изучения в качестве иностранного, потому что методика преподавания немецкого очень хорошо разработана, есть много учебников, пособий, курсов. Легче научиться читать, чем по-английски или по-французски. Изучив слобразование, легко понимаешь сложные незнакомые слова.
6 года назад от кирилл фасюков
0 голосов
как и другие германские языки - из плюсов: простая фонетика, из минусов - сложные конструкции, что с непривычки тяжело.
примерно то же самое получилось бы, если бы у китайцев вместо ключей (из которых составляют иероглифы) был бы европейский алфавит.
немецкие части слов = иероглифы
6 года назад от mrstark

Связанные вопросы