Почему в Китае собаки с синими языками, куры с синим мясом, в чем дело?

7 года назад от Артемий Акеньшин

2 Ответы

0 голосов
По иде если мутузили палками то цвет может быть синий у мяса.
"Изменения цвета мяса. Этот порок встречается в связи с развитием на поверхности мяса различных микрорганизмов. Например, микроб «чудесная палочка» образует красные пятна, палочка «синего гноя»— синие, флюоресцирующая палочка — зеленые. Изменения цвета наблюдаются по всей поверхности или очагам.

Подобного рода дефекты санитарной опасности не представляют. Однако употреблять мясо в пищу следует только после снятия верхнего пораженного слоя.

Изменения цвета мяса могут быть связаны с типом кормления и возрастом животного. Так, у старых животных, а также при обильном кормлении свежей травой, свиней — кукурузой, морковью, льняными жмыхами жир обычно имет темно-желтый цвет. Потемнение цвета мышечной ткани и жира, особенно подкожного, у туш свиней наступает после длительного хранения, особенно на свету) или в результате скачкобразных изменений температуры при хранении мясопродуктов. Во всех этих случаях товарный вид мясопродуктов ухудшается, и хотя эти продукты не опасны в санитарном отношении (за исключением прогорклого шпика) , использовать их в пищу можно только с разрешения специалиста. "
7 года назад от Спрашиватель Настоящий
0 голосов
Это только про чау-чау.
Изучение останков дало возможность предположить, что чау-чау произошёл от животного, которое являлось промежуточным звеном между мелким азиатским медведем и собакой, а у медведей, как известно, язык чёрного цвета.
Также некоторые исследователи выдвинули гипотезу о том, что чау-чау произошёл от вымерших полярных волков, у которых пигментация языка имела ярко выраженную синюю окраску.
7 года назад от TANYA

Связанные вопросы