а вот не опасно для организма олово смешанное со свинцом?

брат просил купить олово для пайки, а чистое олово нигде не продают по Петербургу. Предложили мне какие то смеси пос - 50 и пос - 40, ну я взяла, брату то срочно надо.

12 грамм трубочка такая ( 6 грамм свинца и 6 грамм олово где то получается )
8 года назад от Гарик

3 Ответы

0 голосов
Паяю с 13 лет, припой всегда был свинец с оловом в разных сотношениях. Сейчас мне 43. Руки не мою, вытяжкой не пользуюсь. Раком не заболел, как мужчина еще огого, так что все это не боле опасно чем курение.
8 года назад от кОнстантин
0 голосов
Опасны водорастворимые и легко уваиваемые соли свинца, например ацетат свинца (свинцовый сахар) , который во времена Римской империи и древней Руси использовали как подсластитель вина. Поэтому вельможи и правители, пившие дорогие вина, часто не доживали до старости. Металлический свинец малотоксичен. Даже если проглотить металлическую пулю или дробину, ничего особенного не произойдёт, т. к. свинец хоть и реагирует с соляной кислотой, которая есть в желудке, но только на поверхности металла, а хлорид свинца малорастворим в воде. Металлическое олово не токсично, хлорид олова зарегистрирован как пищевая добавка E512 - эмульгатор, хоть и не очень полезный. Металлическую посуду паяют чистым оловом, хотя оно постепенно разрушается на морозе. Пользоваться оловянно-свинцовым припоем не опасно. Температура паяльника около 200°C, а испарение свинца начинается с 500°C
8 года назад от Алико
0 голосов
вредно, но не опасно. в масштабах радиолюбителя какого-то ощутимого вреда здоровью не будет, в пром. масштабах (работал на сборке авиаприборов, паял много с флюсами) , там да, вредно, везде вытяжки стоят. п. с. тот припой, который вы купили, самое норм для пайки. еще флюс надо. канифоль, если медь паять будет и ЛТИ если будет сталь или всякую трудноспаиваемую фигню паять.
8 года назад от Наталия

Связанные вопросы