Посмотрел док серии по 1 мировой. Россиюшка была сильна, вот вот готовилась немца сапогом погнать, так коммунисты

помешали с либералами. В германии ещё загадочне. Россия развалилась, платит репарации, французов немец стреляет как в тире, париж артиллерит. Дальше в двух словах. Приплывают америкосы в милион человек и гермашка сдаётся. Дальше показывают как у гитлера треснул пукан. Германия проиграла, Россия проиграла, Франция побита, у англичан фингал под глазом, война окончена. ШО БЕЛАТЬ ЭТО ТАКОЕ! ? Что-то тут не договоривают. Что в школе первая мировая пятно белое, что в играх, что в кино.
7 года назад от владислав перов

1 ответ

0 голосов
Ещё один рептилоид вылез.

1. Ты где либералов генштабе видел, болезный? Ну я понимаю, Забил косяк с Пушковым, или Киселёва пустил по вене, и историю годов 1913-1917 пропустил мимо ушей.
Объясняю:
План молниеносной войны в Восточной Пруссии провалился нафиг, и вовсе не из-за либералов, а из-за тогдашних пУриотов, заблудившихся в болотах. А может, предавших Россиюшку. Ведь каждый пУтриот - предатель и мечтает о домике в Лозанне, или в Берлине.
А к изматывающей войне РИ была не готова принципиально, она была аграрной страной, промышленное развитие которой искусственно сдерживалось правительством страны, дабы народишко был тупым и не бунтовал.
Кстати, РИ, никаких репараций не платила, просто Германия оккупировала нужные ей земли. Всё остальное - просто слова и потрясание кулаками в воздухе.
2. С Германией всё ещё очевидне.
Она допустила классическую ошибку с войной на два фронта, и на итог к 1917 году осталась без каких-либо резервов. Вобще. Американцы пришли на готовенькое, когда война закончилась. Немцев не спасло бы даже взятие Парижа - людей для войны взять негде, снарядов мало, жратвы - нет (хлеб из опилок, хуже чем в блокадном Ленинграде) , даже бинты сделаны из бумаги (т. н. "эрзацбинт" - туалетная бумага) .
3. Почему ВСЕ побиты?
По тому, что никто в генштабах даже МЫСЛИ не допускал о позиционной войне. Хотя, ещё в самом начале века, один бухгалтер-самоучка приводил данные о эффективности винтовочного огня при атаке линии окопов. И это без учёта использования пулемётов, способных, как оказалось, вдвоём уничтожить до дивизии пехоты.
7 года назад от Психический Ы

Связанные вопросы