теория о подсознании мозга

слышал о такой теории, в которой говорится, что перед в последний момент перед смертью мозг генерирует все воспоминания человека за жизнь и может даже продолжать эту жизнь, то есть не останавливаясь на том моменте, когда человек умер. то есть человек может жить дальше десятилетиями в своем подсознании, а в реальности прийдет какая-то доля секунды. человек даже не может понять, жив он или же живет в своем подсознании. если знаете, подскажите название этой теории. и что вы вобще думаете на счет этого?
7 года назад от Ира

2 Ответы

0 голосов
Фигня это, а не теория. Смысл теории в том, что человеческий мозг, перед смертью, на определенное время переходит в состояние сна, а во сне, как мы знаем, снятся сновидения, и эти сновидения, по мнению приверженцев данной теории, и могут продлится целую вечность, т. к. время в реальности не сответствует времени во сне. Однако эти приверженцы не учили мат. часть, и не знают механизм сна. Во сне, в фазе "быстрого сна", происходит обработка информации, и если человек проснется в этот момент, то он будет помнить, что ему снился сон, так как в момент пробуждения информация еще "обрабатывалась". Если же он проснется уже после того, как информация будет обработана, то ни о каких снах он не будет помнить. Иными словами - да, перед смертью, когда мозг впадет в состояние сна, вполне возможно, что ему может приснится что угодно, в том числе и вся жизнь, и рай, и целая вечность, но фишка в том, что ОСОЗНАТЬ это можно, лишь проснувшись. И это я уже промолчу про то, что вечность это все-равно длиться не будет, ибо мозг рано или поздно полностью умрет, импульсы перестанут передаваться, и, как следствие, обработка какой-либо информации закончится.
7 года назад от Murad Gasanov
0 голосов
Никакого подсознания нет. Есть наша душа, которая неизвестно сколько жизней живёт. Всё зависит от качества прожитой жизни, её морально-этического облика. Возможно умершему дадут новую жизнь в параллельном мире с сохранением памяти, а возможно и убьют совсем. Сны ни о чём не могут говорить, потому что это самопроизвольное моделирование картинок, но направленно, под влиянием желания могут и сморозить по заказу мультик.
7 года назад от М@шеньк@

Связанные вопросы