Объясните, пожалуйста, суть размерности температуропроводности.

Известно, что температуропроводность - это скорость выравнивания температурного градиента между точками среды. Известно, что она рассчитывается как частное от деления коэффициента теплопроводности на произведение теплоемкости и плотности. Известно, как в процессе вычисления получаются взаимоисключением её единицы измерения (м^2/с) . Но если для описания этой величины хватает квадрата расстояния, делённого на время, значит, имея значение температуропроводности и время, мы можем рассчитать квадрат какого-то расстояния? Объясните, пожалуйста, что это за расстояния и что за время?
5 года назад от Александр Письменный

2 Ответы

0 голосов
слишком все усложняешь
температуропроводность - можно так, в зависимости от температуры у металла зависимая проводимость
выстраиваем график - температура и сопротивление например - и все наглядненько
5 года назад от анатолий козак
0 голосов
Такую размерность (м^2/с) имет не только коэффициент температуропроводности, а, например, кинематическая вязкость (отношение динамической вязкости к плотности) . Интересно, что к этой же размерности, состоящей лишь из "кинематических" единиц (м и с) , я пришёл при рассмотрении совершенно иной величины, не имеющей никакого отношения к движению тел - к сожалению, не записал, какой именно.
Думаю, не стОит подойти к вопросу так прямолинейно что ли: раз у коэффициента температуропроводности размерность м^2/с, то умножая его на время, получим квадрат некоторого конкретного расстояния (или некоторую конкретную площадь) . И ломать голову, что это за расстояние (притом в квадрате! ) или площадь. Во всяком случае, я так думаю.
5 года назад от JonathanBinf

Связанные вопросы

3 ответов
8 месяцев назад от Денис Кузьменко
3 ответов
2 года назад от Olga Ivanova