Физика. Как называется сила, которая в герметичном помещении тянет стены вовнутрь?

Пару дней назад в одном детективном фильме видел следующую сцену: один из персонажей не мог открыть дверь в комнату и заявил, что она закрыта изнутри. В итоге выяснилось, что дверь нельзя было открыть из-за силы, которая в герметичном помещении тянет стены вовнутрь. И чем меньше температура воздуха внутри комнаты, тем сильне эта сила. Даже привели в пример формулы расчёта, где говорилось, что при изменении температуры на 1°C плотность воздуха увеличивается или уменьшается на 0, 4%. Сответственно, на каждый квадратный сантиметр воздействует сила, равная 4 граммам.

Звучит логично. Но я не помню ничего подобного из школьного курса физики. Гугл тоже ничего конкретного не дал.

Хотелось бы узнать, существует ли подобное явление в реальности (и, если существует, узнать о нём чуть больше) или это просто полёт фантазии сценаристов?
5 года назад от Николай Дрюченко

2 Ответы

0 голосов
Зря не помнишь. Сила изнутри ничего не тянет, она давит снаружи, и вызвана атмосферным давлением. Так как давление изнутри меньше, чем давление снаружи, то на дверь действует сила, направленная снаружи внутрь, это сила атмосферного давления, не полностью скомпенсированная давлением внутри комнаты.
5 года назад от Антон Ляпустин
0 голосов
Она называется "давлением", и возникает, если давление снаружи и внутри неодинаково.
Если при некоторой окружающей температуре (одинаковой снаружи и внутри) закрыть помещение герметично, то давление снаружи и внутри останется одинаковым. Если ПОСЛЕ ЭТОГО, не открывая дверей, охлаждать помещение, то давление внутри него будет снижаться. Вот и появится разница давлений, которая давит на стены (и двери) снаружи внутрь. И наоборот, если нагревать помещение, не отпирая двери, появится давление изнутри наружу.
5 года назад от Ололош бугага

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Любовь Ефремова
1 ответ