Информатика! Кто может объяснить как это сделать?

7 года назад от Emerson46H8

1 ответ

0 голосов
Представление в данном случае - система счисления.
В обычной жизни самой распространенной системой счисления является десятичная, в которой имется 10 цифр и основание которой - 10.
В сфере информационных технологий также распространены двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы исчисления, которые используются для решения прикладных задач наиболе удобным образом.
Основание двоичной СС - 2; восьмеричной - 8; шестнадцатеричной - 16.
В двоичной системе две цифры для обозначения числа, в восьмеричной - восемь, в шестнадцатеричной - десять цифр и шесть букв латинского алфавита - A, B, C, D, E, F.
Обозначения систем исчисления: 2-ая - BIN, 8-я - OCT, 10-я - DEC, 16-я - HEX.

Задание Вы сформулировали неверно: вы имете числа в шестнадцатеричной системе исчисления, потому как в их обозначении присутствуют вышеупомянутые буквы. В обозначении числа в восьмеричной системе исчисления не может быть цифр, которые больше семи (считается от нуля) . Рискну предположить, что Вам необходимо перевести числа в восьмеричную СС.
1. 0x80 - 200
2. 0x28 - 50
3. 0x9a - 232
4. 0x7f - 177

В дальнейшем, для решения подобных задач, Вы можете использовать стандартный калькулятор Windows 7, предварительно переключив его во вкладке "Вид" в программистский режим. Вводите в калькулятор число и переключайте на левой панели системы исчисления согласно их обозначениям, которые я указал выше.
7 года назад от владимир любомудров

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от StefanieCaro
2 ответов