Так. Что там со скоростью нейтрино, есть какая-то ясность?

Последний эксперимент использовал сокращенные протонные импульсы (длительностью 1-2 наносекунды) для уточнения результатов, и скорость света была превышена на 57 наносекунд.
 
Еще боле точные эксперименты, которые будут проводиться с помощью других физиков и в других лабораториях, со всеми попытками минимизировать потенциальные недостатки в исследовании, – должны быть закончены до конца 2011 года.
 
Если эксперименты подтвердят, что субатомные частицы могут двигаться быстре света, это будет противоречить специальной теории относительности. А это может создавать множество парадоксов. По теории относительности превышение скорости света частицей имеющей массу, делает е массу бесконечной, и влечет за собой изменение времени.
12 года назад от Айдар Насибуллин

2 Ответы

0 голосов
Все эти "сверхсветовые" скорости-погрешности (неизбежные) в экспериментах или спекуляции "учёных". падких на сенсации и желания самоутвердится, кто не хочет заткнуть за пояс самого Эйнштейна?
12 года назад от Анноун
0 голосов
Ну чтобы подтвердить (или опровергнуть) результат "ОПЕРА", нузны дальнейшие эксперименты, а это требует времени и денег.
Но самым значимым подтверждением, что нейтрино все-таки движутся строго со скоростью света, считаются наблюдения Сверхновой 1987а.
Тогда нейтрино от коллапса и световой поток пришли на Землю практически одновременно.
А при заявленной разнице скоростей (примерно 2*10^-5) и расстоянии до Сверхновой 150 тысяч световых лет разница должна была бы составить 3 года.
12 года назад от Joker

Связанные вопросы