О фотонах и электромагнитном излучении.

Я никак не могу понять, как электромагнетизм и электромагнитное излучение может быть одним и тем же. Вот вылетает фотон из одного полюса магнита и летит в другой. А рядом кладут кусочек урана. и вот летит Альфа-частица и её притягивает к южному полюсу магнита, летит Бета-частица и её притягивает к северному полюсу. Но я никак не могу понять, как фотон Гамма-излучения никак не взаимодействует с электромагнитным полем. Да, его заряд равен нулю. Но почему тогда фотоны вылетающие из северного полюса магнита летят в южный, почему они не разлетаются куда попало?
7 года назад от NedQyw281855

2 Ответы

0 голосов
Фотоны не вылетают из полюсов магнита (ну, чтобы быть точным, любое нагретое тело излучает фотоны, еще точне - кванты электромагнитного излучения, и магнит в этом ничем не отличается от других тел) . И альфа- и бета-частицы не притягивает к полюсам магнита. Где ты такого начитался?
7 года назад от ehthjrthrjrtjh ehtjtjet
0 голосов
Фотоны не вылетают из полюсов. Фотон - это возмущение электромагнитного поля, а не оно само. Например, если в этом поле передвинется с места на место какая-то железяка - поле деформируется, и эта деформация распространяется в пространстве со световой скоростью. А само-то поле - где было, там и осталось.

Или, например, любое колебание любого электро-заряженного тела (будь то один электрон, или твоя рука в наэлектризованном свитере) - тоже вызывает возмущение поля, и это возмущение тоже распространяется со световой скоростью.
7 года назад от Lyuda Dm...

Связанные вопросы