Для чего необходимо данное сопротивление?

7 года назад от FrancescaSta

4 Ответы

0 голосов
Любой резистор ставится либо чтобы ограничить ток, либо в делителе напряжения. Вот и делай выводы.
Конеретно в этой схеме точно не делитель напряжения.
Любой полупроводниковый (да и не только) прибор имет паразитные ёмкости. Транисторы, и особенно MOSFETы имеют какую-то ёмкость базы (затвора) . Именно эта ёмкость обуславливает максимальную частоту переключения транзисторов.
MOSFETы имеют большую ёмкость затвора. При статичной работе они действительно имеют высокое входное сопротивление, но при больших частотах переключения (обучно уже от сотен цилогерц) через него начинает течь существенный средний ток. Вот для ограничения этого тока этот резистор и стоит.
А так - выкладывай всю схему, посмотрим что там и как.
7 года назад от Влад Наталич
0 голосов
Это резистор ограничивающий ток емкости затвора при высокой частоте переключения (тока в цепи затвора нет только в статическом режиме, а динамике он может достигать ампер! ) . В реале действительно мало на что влияет, но если не в лом, все равно поставь.
7 года назад от Роман
0 голосов
Ошибочное мнение, изолированный затвор, это емкость - своего рода конденсатор, и токи заряд - разряд, на высоких частотах довольно приличные, учить надо свойства полевых транзисторов.
7 года назад от Игорь Д
0 голосов
Не боле чем защита. Но мы не знаем, откуда конкретно поступает напряжение. А так - стандарт схемотехники. Реально 99% не нужен
Тут ещё такая штука : если их много (я вижу кусок сборки) , то это надёжность. При выходе из строя одного полевого ключа десяток остальных могут не работать. Резистор убережёт остальные от отказа.
7 года назад от ~makc.on~

Связанные вопросы