За сколько лет может измениться акцент?

Вот к примеру человек уезжает жить за границу, не общается на русском несколько лет, только на английском к примеру. Может ли после стольких лет слышаться английский акцент? Если да, то какой промежуток времени должно пройти?
5 года назад от **Наташа**

2 Ответы

0 голосов
Долго. Практически никогда. Русские долго приучаются к The. R англичане практически не произносят. Зато иностранцы никогда не скажут без акцента "объезд", "прелесть". С французским сложне. У них R кагтавое. Немецкий - как на выдохе громко Ich versuche ohne Akzent zu sprechen. Хоть ворон с грядок отгоняй.
5 года назад от Ветка Детка
0 голосов
Это действительно очень индивидуально!
Я, например, очень чувствителен к манере говорить у собеседника. И перехватываю /не точно, но приблизительно/ очень быстро. Порой - за часы! и некоторые это воспринимают как издёвку.
недавно был неделю в Северной Осетии. Там говор очень интересный, своеобразный. я потом с месяц говорил по русски на осетинский манер.
но это весьма поверхностное изменение речи. Для боле глубокой перестройки надо не мене нескольких месяцев погружения. А через год-другой перестройка может стать неконтролируемой, пусть и на время.
5 года назад от Алексей Хомутов

Связанные вопросы