Возможно ли теоретически, либо практически взаимодействие материальных объектов из противоположных сторон вселенной?

12 года назад от Владимир Бочкарев

5 Ответы

0 голосов
Пока этот вопрос остается открытым и связан с так называемой "проблемой горизонта". Радиус наблюдаемой Вселенной называется горизонтом частиц, а горизонтом событий называется размер области из которой в принципе когда-либо в данную точку может прийти информация. Вполне может быть так, что Вселенная состоит из областей, которые никогда не будут причинно связаны между собой. Точки, лежащие за горизонтом событий, удаляются друг от друга со скоростью, превышающей скорость света.
12 года назад от Олег Агафонов
0 голосов
ну вобще-то поскольку мы (через телескоп) видим объекты с другого конца вселенной, стало быть они на нас воздействуют, посылая электромагнитное излучение.
12 года назад от стас степкин
0 голосов
теоретически, это смотря в какую теорию верить) . Вобще возможно)
12 года назад от Jeanne
0 голосов
Ну во-первых сторон у Вселенной нет, а взаимодействие ОЧЕНЬ удалённых друг от друга объектов-реальность, правда с поправкой на время, так как изменение взаимодействия в одной части Вселенной может достичь её другой части через несколько миллиардов лет. Взаимодействия могут быть электромагнитного и гравитационного характера.
12 года назад от Д Б
0 голосов
Вобще говоря, возможно. Пример - гравитационное притяжение. С расстоянием оно быстро уменьшается, но до абсолютного нуля никогда не достигает. Просто при огромных расстояниях, во много раз превышающих массу двух данных тел, эта сила будет пренебрежительно мала. Но тем не мене, она есть, значит тела взаимодействуют друг с другом даже на противоположных сторонах вселенной. Хотя весь вопрос тут в том, как понимать значение слова "взаимодействие".
12 года назад от Hovo Manukyan

Связанные вопросы