KA7812, подаю 14-18 вольт, на выходе имею 12. Считается ли это полной проверкой? Или нужно в нагрузке проверять?

Домашний кинотеатр есть, и там то есть звук, то нет (тихий гудеж в колонке вместо звука) , и пока непонятно кто виновник. Но обратил внимание на очень сильно греющийся радиатор на котором эта микросхема. При нулевой громкости потребление 200мА, однако грется ужасно радиатор. А сейчас проверил, вроде рабочая.
3 года назад от Милина Согомонян

2 Ответы

0 голосов
Надо под нагрузкой, в х они работать могут нормально даже погоревшие, не часто, но бывает. Померить на выходе нужно было, обычно они когда в защиту уходят на выходе у них висит 1, 2-1, 5 В, что верный признак горелой нагрузки. Можно в конце концов подать напрямую 12 вольт от ЛБП вместо стаба, и что пыхнет, то и сломалось.
3 года назад от Она самая
0 голосов
Да в принципе нагрузка всегда нужна, примерно резистор 1 - 1, 5 ком, ток через него не большой и на общую картину не влияет, за то не будет броска напряжения при включении в момент установки стабилизации, этим часто грешит не только серия 78, но и 79. Да и еще, греться может от возбуждения, по этому конденсаторы по даташиту обязательны на входе и на выходе на общий самой короткой схемой прямо на выводы без дорожек по 0, 3 мкф.
3 года назад от ---КОС--- Панихин

Связанные вопросы