Вероятность наличия Бога?

Можно ли подсчитать вероятность наличия Бога и вероятность возникновения жизни самой по себе? Насколько известно, жизнь (какую мы себе представляем) могла появится только при очень определенных условиях: необходимое атмосферное давление, температура, определенные химические реакции и так дале. По сути, есть 2 гипотезы: 1 - возникновение жизни случайно, 2 - наличие Бога. Все прекрасно понимают, что возникновение жизни случайно практически равна 0, этот вопрос уже давно обсуждался всем кому интересно, однако это не отменяет возможность е появление действительно случайно. Просто вероятность мала. Боле того, по этой вероятность она появилась такой, какая она есть сейчас, то есть могла появится и другой (могли быть другие организмы и тд) . Это надо тоже учитывать. В общем, есть ли возможность математически подсчитать вероятность наличия Бога?
5 года назад от Vadim

6 Ответы

0 голосов
С Богом всё ясно уже давным давно: его бытие путём логических построений нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Вероятность самопроизвольного возникновения жизни оценить можно. да только оценка ненадёжная буИт. Но люди делают такие оценки.
5 года назад от Татка
0 голосов
Трудно всерьёз обсуждать такие вероятности. Что такое жизнь и как она могла развиться из неживой материи, мы себе приблизительно представляем. А что такое "бог" и как он мог "создать" жизнь - непонятно в принципе.
5 года назад от Яна Шерстобитова
0 голосов
Наличие бога будет обосновано только после предоставления чётких и неопровержимых доказательств. Без доказательств-это не боле чем сказка с очччень криминальным оттенком.
5 года назад от Иванель
0 голосов
Вероятность наличия Бога можно подсчитать только тем методом, которым блондинка в известном анекдоте подсчитала вероятность встречи с динозавром на улице: 50 на 50 - или встречу, или нет.
Вы в своем вопросе употребляете известные приемы пропагандистов-манипуляторов (уж не знаю, "невольно иль из доброй воли") : начиная утверждение словами "насколько известно" или "все прекрасно понимают", Вы затем высказываете отнюдь не бесспорные и не очевидные вещи. Кроме того, из теории вероятностей отнюдь не следует, что происходят только те события, вероятность которых велика: вспомните известную историю с единственным на весь город слоном, в которого попала бомба из фильма "Два бойца". Сценаристы совсем не разбирались в математике, иначе бы не вложили подобную ахинею в уста профессора.
У большинства людей, вобще, странные отношения с теорией вероятностей: они без должной боязни относятся к маловероятным опасностям, но все равно покупают лотерейные билеты.
Если, как Вы предлагаете, строить математические модели "без религий", то я не вижу, как обойти вопрос о том, что если все суще создано богом, то кем (или чем) создан бог?
Насколько я понимаю, наука ведь не отрицает существование бога, она просто рассматривает мир, как говорил Ламарк, не прибегая к этой гипотезе.
5 года назад от Ronald McCrea "RONNY"
0 голосов
Вы задаёте бессмысленный вопрос, ждёте на него осмысленных ответов и недовольны их отсутствием. "Бог", как вам тут уже сказали - некая мутная вображаемая сущность с неконкретными свойствами, иными словами, НЁХ. Всерьёз анализировать её невозможно.
5 года назад от Константин Плеханов
0 голосов
Мы все разными глазами смотрим на мир, Одни не могут себе представить мир без бога, По их мнению, все создал бог. Другие не могут себе представить бога, по их мнению все создала природа. Есть еще третьи, которым необходимы доказательства, наличия или отсутствия бога, Но доказать наличие, или отсутствия невозможно, также как и вероятность
5 года назад от Леонид

Связанные вопросы