возможно ли предохранить конденсатор от взрыва?

подключил выпрямитель к сети 220в, к выпрямителю паралельно конденсатор для сглаживания, и с помощью этой нехитрой схемы питаю 25 модулей сфетодиодной ленты подключёные в последовательной цепи, в случаи перегара выпрямителя конденсатор взорвётся от того что он будет питаться не по полярности, можно какнибуть предотвратить взрыв? например предохранителем? если да то куда его припаять? если нет, то как?
9 года назад от Федя Иванов

3 Ответы

0 голосов
Конечно возможно. Нужно обеспечить правильную полярность, защиту от КЗ, установив предохранитель до моста, рабоче напряжение конденсатора с запасом . После таких мер ваша схема будет работать годами. И не ставьте большую емкость конденсатора. Для светодиодной ленты вполне достаточно емкости 50-100 МКф.
9 года назад от орк злобный
0 голосов
Если один или несколько диодов выпрямителя сгорят, конденсатор будет обесточен или выпрямитель превратится в однополупериодный. Полярность при этом не изменится. Если диоды пробьёт - будет КЗ, но на конденсатор это тоже не повлияет. Ставьте предохранитель перед выпрямителем на этот случай.
И не забудьте, что такой выпрямитель надо включать в сеть обязательно через резистор на несколько Ом для ограничения тока зарядки конденсатора. Иначе может сгореть как выпрямитель, так и проводники внутри конденсатора.
Резистор лучше ставить разрывной, он заодно сыграет роль предохранителя в случае козы.
9 года назад от ereksus ereksus
0 голосов
А в курсе, что на конденсаторе без нагрузки будет 310 вольт? Предохранитель перед диодами ставь! какнибуть отдельно пишется, по тому, что какнибуть вас и дома отибуть. )
9 года назад от Венер Юнусов

Связанные вопросы