Почему Илья Николаевич Ульянин изменил фамилию на Ульянов?

10 года назад от Johny Nurbaev

2 Ответы

0 голосов
Элементарно спросишь – см. исторические источники!

Отец Ленина Илья Николаевич от рождения носил фамилию «Ульянов» , т. к. именоваться на - ОВ, Ульянов, стал уже его отец, дед Ленина, Николай.

У прадеда Ленина, было 2 имени – крестильное Василий и обиходное
Ульян (русская форма латинского имени Юлиан) . Его сын, дед Ленина, Николай был крепостным крестьянином. В списке крестьян, прибывших в Астраханскую
губернию до 1798 г, есть запись: «Николай Васильев сын Ульянин. . Нижегородской губернии Сергачской округи села Андросова помещика Степана Михайлова Брехова крестьянин. Отлучился в 1791 году» .

Будучи человеком грамотным и волевым, Николай освободился от крепостной зависимости и перехал в г. Астрахань.

Став мещанином, бывший крепостной получил право именоваться с
отчеством на –ВИЧ, и с фамилией на – ОВ, на что крепостные крестьяне права не имели. Именно патроним отца в таких случаях обычно становился наследственным именем семьи. Если у деда, чье имя легло в основу утвердившейся фамилии, было два имени — одно крестильное, а другое обиходное, то фамилия неизменно образовывалась от второго. Произошло это между 1816 и 1831 гг.

Действительно, в Ревизской сказке 1816 года среди фамилий мещан на 541-й странице указано: «Николай Васильев Ульянин — 47 лет. Его сын Александр — 4 месяцев умер 1812 года. Николая Ульянина жена Анна Алексевна — 28 лет» . А уже в метрической книге Гостино-Николаевской церкви города Астрахани за июль 1831 г. имется запись: «Июля девятнадцатого у астраханского мещанина Николая Васильевича Ульянова и законной жены его Анны Алексевны родился сын Илья. Молитствовал и крестил иерей Николай Ливанов с дьячком Семеном Казинским. Восприемниками были означенный иерей Николай Ливанов и астраханского мещанина Алексея Лукьянова дочь — девица Татьяна» .
10 года назад от sulgin1326
0 голосов
Фамилия Ульянин происходит от женского имени Ульяна. Вероятно, мать одного их предков И. Н. Ульянова звали Ульяна, и она родила ребёнка вне брака, т. к. фамилию от имени матери давали незаконнорождённым детям. Возможно, сменой фамилии И. Н. У. хотел скрыть этот факт, т. к. в те времена таких женщин осуждали, а незаконные дети были часто изгоями общества.
10 года назад от Елизавета Кузьмина

Связанные вопросы