Достижения греков? Что достигли греки?

8 года назад от Миша Кирович

2 Ответы

0 голосов
Античная Греция: Философия, демократия, театр, астрономия, описательная география Средиземноморья, арифметика, геометрия, политика как наука, основы экономики как науки, изобрели воинский строй "фаланга". В Средние века (Византийский период) : основы химии (производство стекла, "греческий огонь") , фармацевтики, христианское богословие
8 года назад от Игрок
0 голосов
Хорошо известно, чего достигли греки в искусстве и литературе, но еще больше они сделали в чисто интеллектуальной области. Они изобрели науку, и на место мифологического истолкования мира поставили философию, свободно рассуждающую о природе мира и целях жизни. Арифметика и кое-что из геометрии были уже у египтян и вавилонцев, но главным образом в форме чисто эмпирических правил. Греки ввели понятие дедуктивного умозаключения из общих посылок и создали математику и логику.
Роль главного культурного центра принадлежала Афинам. Они являлись также образцом греческой демократии для избранных. Рабы, набиравшиеся, как правило, из военнопленных и являвшиеся чужестранцами, считались в Древней Греции простыми орудиями труда. Все мужское население Афин представляло коллектив равноправных граждан, «общину равных».
8 года назад от Y Y

Связанные вопросы