. Какая температура (в градусах) по шкале Фаренгейта сответствует 20; по шкале Цельсия?

Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия в шкалу Фаренгейта пользуются формулой F = 1, 8C + 32, где С – градусы Цельсия, F – градусы Фаренгейта. Какая температура (в градусах) по шкале Фаренгейта сответствует 20; по шкале Цельсия?
10 года назад от Иван Петров

2 Ответы

0 голосов
Прочитав "красный вестник" что ли вопроса, я подумал, что его автору сответствующая формула перевода неизвестна. Но убедившись, что это не так, мне, ей Богу, стало не по себе. Что это за фобия к формулам? 20F= -6, 67С; 20С= 68F. Единственная температура, значения которой по обеим шкалам совпадают, это - (минус) 40С или F.
10 года назад от Мария Иванова
0 голосов
Здравствуйте!
 У шкалы Цельсия и Фаренгейта главная опорная точка - это температура кристаллизации/плавления воды, в шкале Цельсия она принята за 0 град, но эта же точка по шкале Фаренгейта составляет 32 град.
В свою очередь, шкала температуры Кельвина – это абсолютная шкала температуры, у которой отсчёт ведётся начиная с температуры абсолютного нуля, при которой тепловые колебания (движения) молекул вещества должны теоретически полностью прекращаться.
В шкале Цельсия за 100 град. принята температура кипения воды, но в шкале Фаренгейта за 100 град. принята средня температура тела здорового человека, а кипение воды будет уже при 212 град. И хотя очевидно, что шкала Цельсия намного боле физична и целесобразна для науки и техники, пока что традиционно в ряде Англоязычных стран (США, Англия, Канада, Австралия…. ) шкала Фаренгейта всё ещё применяется. Но Решениями Международных организаций при ОН, намечен постепенный переход во всём мире на единую температурную шкалу Цельсия после 2015 г.
 Привожу Вам для сведения слайд с лекции - всех известных совмещённых шкал температуры (Шкала Реомюра уже вышла из употребления во всём мире, но нужна для использования при чтении старой архивной документации, литературы и пр. ) и формулы для взаимных пересчётов. Поскольку все шкалы линейны, их можно сколь угодно «телескопизировать» (менять синхронно масштаб, в том числе и фото-способом) для повышения точности расчётов.
Всего Вам доброго.
10 года назад от Максим Огнев

Связанные вопросы