что будет с человеком в космосе, если на теле (не голова) не будет скафандра?

5 года назад от Екатерина Исаева

4 Ответы

0 голосов
Там много разных факторов. Воздуха нет - задохнешься, так как в космосе вакум. Низкая температура, близкая к абсолютному нулю - мгновенно замерзаешь. Разница давлений - распухнешь. Солнечная радиации - ну тут и так ясно, что не хорошо.
5 года назад от мирас крут
0 голосов
Насколько помню:
Распухание тела примерно вдвое с сильной болью. Трудноудержимые выделения из всех нижних естественных отверстий. Высыхание кожи, солнечные ожоги открытых участков, возможно переохлаждение на теневых - испарение влаги будет охлаждать кожу. Кровоизлияния из капилляров на чувствительных участках кожи. Проблемы с оттоком крови от головы.
Однако выживание тренированного человека в течение единиц минут весьма вероятно.
При 0, 015 атмосферы обтягивающая одежда и кислородная маска уже иногда достаточны для предотвращения распухания.
5 года назад от FreemanEijbo
0 голосов
Ему будет плохо. Вредных факторов Вам перечислили много, от какого он умрет раньше - конечно, вопрос. Боюсь, ответить на него без эксперимента нельзя, но так или иначе, умрет он быстро.
Если на голове будет шлем, под которым дыхательная смесь с давлением, необходимым для жизнедеятельности, то кровь под действием этого давления переместится от головы к частям тела, не защищенным скафандром (любая жидкость течет из зоны повышенного давления в зону пониженного) . Мозг будет обескровлен.
5 года назад от BeatrizW950
0 голосов
Ставь вопрос так - если получше подобрать давление и состав газовой смеси в шлеме, а тело ниже шеи выставить в вакум, сколько человек сможет прожить? Излучение от Солнца - фиг с ним, забьем.

Ну, может, протянет несколько минут. В чистом виде так делать никто не пробовал, поэтому можно только гадать, поискав в меру аналогичные случаи из жизни.
5 года назад от Алёна Улитина

Связанные вопросы