Почему электрики никогда не вешают схему, хотя бы нарисованную от руки, на внутренней стороне дверцы электрического

шкафа, если он в этой схеме уже разобрался? Интересно, им самим охото только разбираться целый день во всех этих изолентах, автоматах, перемычках, что как тут подключено? Хорошо он схему сейчас помнит, а через год забыл, уволился, заболел - да мало ли что. Или это из принципа я мучался, разбирался - теперь пусть другие помучаются? Лично я, если разобрался как что подсоединено, всегда приклеиваю схему с пометками.
3 месяцев назад от Модератор Фашист

4 Ответы

0 голосов
У нас вешают. Но я не умею читать эти схемы. Не разбираюсь в обозначениях. Только в электронных принципиальных.
А еще, с момента схемы там 3 раза все поменяться может. Руками случайных людей кто схему обновлять не будет. Так что в жилых домах в схемах нету смысла. Не благодари.
3 месяцев назад от наталия матятина
0 голосов
Все равно, никто не будет слепо доверять рисованного от руки.
Думаю, имет смысл что то рисовать для других, если там что то особенное, нестандартное, и опасное, типа как предупреждение.
3 месяцев назад от Алексей Шагалин
0 голосов
Кто давно работает, по памяти знает что к какому автомату подключено. Поэтому ему нет необходимости подписывать каждый автомат. Кто на память не надется, обычно просто пишет мелом на дверце. К тому же, выбитый автомат и так видно. В сборке с плавкими вставками, можно быстро проверить наличие напряжения по группам.
3 месяцев назад от FredricFlann
0 голосов
если они еще и отрисовывать начнут. то кто ж работать то будет тогда. так то положено чтоб висело. между тем то что нарисовано не факт что так есть на самом деле. доверять этому никогда особо не следует, а надо смотреть в натуре
3 месяцев назад от nastunchik1982

Связанные вопросы