По каким признакам нада уже запрявлять холодильник фрионом.

Или как узнать что ему уже нада запрвка. Или чтобы он не сгорел черес сколько лет, надо проверять фрион.
11 года назад от Demit

4 Ответы

0 голосов
Компрессор работает на охлаждающей жидкости. При недостатке охлаждающей жидкости, компрессор не сможет работать на газовой фазе. Радиатор перестанет выделять тепло, а морозильник не сможет морозить. В морозильнике будет прослушиваться характерный звук газа, вместо переливания жидкости. Компрессор начнёт чаще отключаться не регулятором температуры, а тепловым биметаллическим предохранителем. При паузах, морозильник успет оттаять, а при работе, снова замёрзнуть. Корпус компрессора начнет перегреваться до 95*, вместо нормального 65*. Если жалоб нет, то 30 лет можно не беспокоиться!
11 года назад от Lara M
0 голосов
Современный холодильник заправляется не фреоном , а изобутаном . есть и средние варианты , для замены фреона , зависят от марки масла , в компрессоре .
11 года назад от LaurdyOM
0 голосов
Тут бабушка надвое сказала, если сделали дырку в испарителе, то заварить и заправить. А если забилась капилярка, или износ поршневой, то заправляй не заправляй - деньги на ветер. Только правильно -фреон! - надо! - заправлять! - через!
11 года назад от =(*?•?*)=
0 голосов
Кхм.
Сергей.
Прошу прощения, но вы вобще представляете себе принцип работы холодильника?
Холодильник не автомобиль, что периодически "ему уже нада запрвка".
При качественной сборке/пайке/подборке комплектующих холодильник может работать десятилетиями без этого вашего "нада уже запрявлять холодильник фрионом". Теоретически, он заправляется однажды на заводе, и при правильной эксплуатации не перезаправляется вплоть до утилизации. Другое дело, что может быть некачественная пайка, плохой подбор комплектующих, неправильная эксплуатация, другие причины - и тогда да, фреончик - тю-тю.
Определить, испарился фреон, или нет, можно по тому, как холодильник стал морозить. Если не набирает, к примеру, мороз в морозильной камере при максимально настроенном термостате. Если он запускается, работает, но не холодит - наверняка утечка. Тогда - к мастеру. И не просто его перезаправить, а найти и устранить причину утечки, а после заправлять.
11 года назад от Герман Башаров

Связанные вопросы

2 ответов
4 ответов
2 ответов
6 года назад от EtsukoPaine