Принято ли считать прямой прямую которая расположена на кривой поверхности?

5 месяцев назад от 50гц

1 ответ

0 голосов
В общем случае, нет. Прямая линия, расположенная на кривой поверхности, не является прямой в общепринятом смысле этого слова. Она может иметь криволинейную траекторию, и е длина может быть непостоянной.
 
Однако, в некоторых случаях, прямая линия, расположенная на кривой поверхности, может быть приближена к прямой в общепринятом смысле этого слова. Например, если прямая линия расположена на поверхности цилиндра, то она может быть приближена к прямой линии в плоскости, параллельной образующим цилиндра.
 
В таких случаях, прямая линия, расположенная на кривой поверхности, может быть условно принята за прямую.
 
В частности, в начертательной геометрии, при построении чертежей кривых поверхностей, часто используется прием приближения прямых линий, расположенных на этих поверхностях, к прямым линиям в плоскости. Это позволяет упростить построения и сделать их боле наглядными.
 
Таким образом, ответ на вопрос о том, принято ли считать прямой прямую которая расположена на кривой поверхности, зависит от контекста. В общем случае, нет, но в некоторых случаях, прямая линия, расположенная на кривой поверхности, может быть условно принята за прямую.
5 месяцев назад от Пипин Короткий

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов