Чем больше Ом тем лучше динамик?

7 месяцев назад от Женьк Енот

3 Ответы

0 голосов
Формально говоря, чем больше сопротивление (в Омах) имет динамик, тем легче будет подключить его к усилителю, так как сопротивление динамика и выходное сопротивление усилителя должны быть согласованы. Однако, само по себе большое сопротивление динамика не является единственным критерием оценки его качества и не гарантирует лучшую звуковую производительность.
 
Качество динамика зависит от многих факторов, включая конструкцию динамика, материалы, используемые при его изготовлении, конструкцию корпуса, а также степень согласования сопротивления динамика с усилителем. Важными параметрами для оценки качества динамика являются его частотный диапазон, искажения, динамический диапазон, чувствительность и реакция на различные типы звуков.
 
Таким образом, можно сказать, что сопротивление динамика является одним из параметров, влияющих на его производительность. Однако, для определения качества динамика следует обращаться не только к его сопротивлению, но и рассматривать и другие важные характеристики.
7 месяцев назад от KoryGairdner
0 голосов
Нет.
Для качественного звука нужна мощность, а она зависит от сопротивления. Чем меньше сопротивление, тем большую мощность можно получить при прочих равных условиях.
7 месяцев назад от amenofortina
0 голосов
Величина сопротивления нагрузки - лишь влияет на согласование этой нагрузки с выходным сопротивлением усилителя.

И не боле того.


Одну и ту же мощность можно качать как большим током и небольшим напряжением (тогда нагрузка нужна низкомная) , так и меньшим током, но бОльшим напряжением (тогда нагрузка высокомная) .

Бывают системы, где нужно большую мощность передать на значительные расстояния. Тогда для уменьшения потерь в проводах вобще применяется высоковольтная линия (при этом ток - маленький) , вольт так 120 и боле, а уже в акустике понижающий трансформатор. Так работают системы оповещения в магазинах, в парках, на вокзалах и т. д.


То есть еще раз: высокое, или низкое сопротивление нагрузки - и не лучше и не хуже, оно просто должно сответствовать выходному сопротивлению усилителя. И всё.
7 месяцев назад от BrennaVosz0

Связанные вопросы

4 ответов
5 года назад от Сумрак Разума
1 ответ
6 года назад от Костя Алешанов