Про работу радиоприемника

Зачем в схеме радиоприемника нужен конденсатор? И влияет ли форма намотки антенны на принимаемый сигнал? Если да, то как?
5 года назад от Сумрак Разума

4 Ответы

0 голосов
В приёмнике несколько конденсаторов по функциональному назначению - контурные, переходные, фильтры по питанию и так дале.
Антенна не наматывается (за исключением катушки магнитной антенны - она может быть цилиндрической или прямоугольного сечения - зависит от формы сердечника) .
Так же и контурные катушки - могут быть круглыми, м могут быть шестигранными (для уменьшения потерь, провод касается только рёбер, а не всей окружности) - при намотке, опять же, на каркасы с разной формой сечения.
5 года назад от raffi adamyan
0 голосов
Конденсатор совместно с катушкой создаёт резонансный контур.
При определённом сочетании ёмкости и индуктивности на определённой частоте сигнал резко увеличивается, что будет заметно по громкости.
Это упрощённое объяснение.
Т. е. можно подобрать индуктивность и ёмкость так, чтобы резонанс возникал как раз на той частоте, которую ты хочешь выделить из всех сигналов, которые наводятся в антенне. Т. е. это и есть настройка на определённую станцию.
5 года назад от псевдоним
0 голосов
Нужно указывать о каком именно конденсаторе идет речь. В приемнике их десятки и сотни. Если речь идет о простейшем приемнике, то конд нужен для настройки на частоту радиостанции. Форма намотки антенны (думаю это магнитная антенна) роли не играет, важна индуктивность.
5 года назад от ivy craft
0 голосов
Форма намотки может улучшить параметры контура настройки, частью которого магнитная антенна и является. А конденсатор – вторая его часть, которым контур и настраивают на нужную частоту станции.
5 года назад от Арминка Вартанян

Связанные вопросы