Откуда в Венере углекислый газ? Атмосфера Венеры на 96, 5% состоит из углекислого газа.

5 года назад от Фазыл Аитов

2 Ответы

0 голосов
Жизни там нет, патамучта. На Земле живые организмы связывают углекислоту, а там вследствие высоких температур карбонаты распадаются, образуя СО2 и т. о. создавая парниковый эффект, который, в свою очередь, способствует образованию углекислоты.
5 года назад от Switcher Elite
0 голосов
Космический аппарат в 2006 году зафиксировал, что из атмосферы Венеры микроэлементы (водород (H) , гелий (He) , кислород (O) улетучиваются. Теоретически на Венере могли существовать океаны, так как вода как раз состоит из кислорода и водорода, и эти частицы теперь просто ускользают. Старая теория, что вода просто выкипела с поверхности планеты уже не состоятельна. Ученые приступили к разработке новой теории исчезновение воды. Почему солнечный ветер на Венере способен отрывать испарившиеся молекулы из водяных паров и газов, а на Земле этого не происходит? Оказалось, что причина в скорости вращения планет вокруг своей оси. Земля защищена от солнечных ветров своим магнитным полем, которое образуется в результате вращения «металлического» ядра.
Если Земля делает полный оборот за 24 земных часа, то Венера только за 243 дня. Этой скорости не достаточно для формирования защитного поля, и планета становится уязвимой к мощным солнечным ветрам, которые забирают с собой частицы и микроэлементы.
Исчезновение больших и малых скоплений воды на Венере происходило постепенно, за миллиарды лет меняется климат. При испарении воды планета сильне нагревается от Солнца, увеличивается количество углекислого газа. Усиливается парниковый эффект и это приводит к многочисленным извержениям вулканов.
5 года назад от Владимир Шляхов

Связанные вопросы