Как образуется угарный газ, если он вполне себе горюч и при пожаре, по иде, должен сгореть? )

1 год назад от Сергей

4 Ответы

0 голосов
Объясняю на пальцАх.

При полном сгорании углерода одразуется углекислый газ (CO2) . Атомная масса углерода — 12, кислорода — 16. То есть углекислый газ по массе состоит из углерода и кислорода в сотношении 12:32. То есть для того , чтобы килограмм углерода сгорел полностью, он должен вступить в реакцию с почти тремя килограммами кислорода.

Три килограмма кислорода при атмосферном давлении — это примерно три кубометра. Но это если кислород чистый. А в воздухе его примерно 20%. То есть для того, чтобы килограмм углерода сгорел полностью, ему необходим кислород, содержащийся в 15 кубометрах воздуха. А углерод существует боле или мене исключительно в твердой форме. Килограмм антрацита, например, имет объем меньше литра. И для того, чтобы углерод в воздухе сгорал полностью, его надо растирать в пыль и разбрасывать по большому объему (в современных угольных топках, кстати, примерно так и делается) . А если он одним куском, да еще и в химически связанном виде (целлюлоза и т. п. ) , полного сгорания точно не будет.
1 год назад от Роман Новиков
0 голосов
При недостатке кислорода.
При быстром охлаждении продуктов горения выходящих из зоны реакции.
При плохом перемешивании (локальные зоны образования) .
При внешнем подводе тепла . выше . непомню скольки. там около тысячи градусов . равновесие смещается.
При некоторых реакциях . совсем не горения.
1 год назад от марина зуева
0 голосов
Может быть из-за того, что при горении не везде совершенно идентичные условия? Локально могут быть области с недостатком кислорода или недостатком нужной температуры.
1 год назад от conniegf60
0 голосов
Угарный газ (оксид углерода, СО) образуется в результате неполного сгорания горючих материалов, таких как древесина, уголь, нефть и газ. В процессе неполного сгорания образуется оксид углерода, который не может полностью сгореть в атмосфере, так как не хватает кислорода для окончательного превращения его в углекислый газ (СО2) .
1 год назад от ShelbyHornib

Связанные вопросы