Чем отличается паллет от подона?

6 года назад от Маришка Астафьева

1 ответ

0 голосов
Деревянные подоны

Если сказать просто, то подоны — это деревянные щиты из досок. В зависимости от тяжести груза для изготовления подонов используются доски разной толщины. К примеру, если это кирпич, то толщина материала должна составлять минимум 22 мм. В основном подоны имеют стандартный размер 80 на 1200 мм, но он может меняться в зависимости от того, что именно будет перевозиться. Часто, чтобы сэкономить средства, для транспортировки покупается не новое оборудование, а то, которое уже использовалось. Сегодня производство подонов осуществляется повсеместно, ведь они помогают довести груз до места предназначения в целости и сохранности.
Паллеты

Можно сказать, что паллеты — это почти то же самое, что и подоны. Но у них стандартизированные размеры и конфигурация. К тому же их могут делать не только из дерева, но и пластика. Существует два вида паллет: стандартные и двусторонние. У них практически нет отличий, кроме конструкции блоков, находящихся внутри. Они рассчитаны на работу с различными типами погрузочных механизмов.
В зависимости от условий и страны, в которой осуществляется транспортировка, могут использоваться разные типы паллет. К примеру, в России применяются европаллеты стандартного типа. Они позволяют разгружать товар с помощью погрузчиков или подъемных кранов. В Северной Америке используют паллеты двустороннего типа, а в Африке и Азии используются стрингеры, цепляющиеся только с широкой стороны.
6 года назад от Свихаил Кащенко

Связанные вопросы