Как называются пустые вопросы друзей/коллег и как на них отвечать?

Например есть риторические вопросы, на которые задающий не ждёт ответа, так как ответ не предполагается. А есть пустые вопросы от коллег, которые заданы от нечего делать, например: зачем ты сегодня приехал на работу? Тебе не сложно вставать в 6 утра и переться через весь город на работу? Зачем ты взял зонт (а на улице идёт дождь)
Это реальные вопросы, которые я слышал от коллеги, он задавал их всем кого видел, просто от нечего делать что-ли. Как их можно назвать? Понятно же, зачем приехал на работу - потому что ты работаешь и не можешь её пропускать и т. д. надеюсь понятно изложил свои мысли. Понятно, что можно ответить в шутку и тд, но смысл именно в том, что я хочу понять, может есть какой нибудь специальный термин обозначающий такую пустоту?
1 год назад от Марина

1 ответ

0 голосов
Это называется просто, - никчемный вопрос. )
А ответить можно по-разному. Можно и поучить его своими мыслями, словами, а можно и смешной, но поучительный анекдот рассказать. Всё зависит от вида вопроса. Иногда достаточно сказать, - пожалуйста, не мешайте, - глупый вопрос.
Пожалуйста, не задавайте мне больше никчемные вопросы.

- И снова я вынужден был на миг вернуться в неприятную действительность, чтобы ответить на чей-то никчёмный вопрос.
- В такой момент у просветлённого не возникают никчёмные вопросы и рассуждения типа: «А что это за вид дерева? », «А откуда оно и как долго уже здесь растёт? », «Ах, какое оно красивое! » и т. д.
- Депутат-оппозиционер попросил слова по какому-то никчёмному вопросу.
- Как правило, пауза заканчивалась ничем, очередным никчёмным вопросом.
1 год назад от Leonore76B15

Связанные вопросы

3 ответов
4 ответов
9 года назад от Константин Белоножко
2 ответов