космический лифт это Новая Эра в освоении орбиты Земли?

Японские исследователи проведут испытания прототипа космического лифта. Устройство будет доставлено на орбиту на следующей неделе с помощью ракеты-носителя H-IIB. Об этом собщается в пресс-релизе на Phys. org.

Космический лифт — это гипотетическое инженерное соружение, предназначенное для вывода грузов в космос без использования ракет. Основным компонентом устройства является прочный трос, который тянется от поверхности Земли до орбитальной станции. Станция находится на геостационарной орбите, то есть находится над одной и той же точкой, и подерживает трос за счет центробежной силы. По тросу перемещается грузовой подъемник.
5 года назад от Юрий Фадеев

3 Ответы

0 голосов
Для освоения орбиты практически бесполезен, так как е придется полностью очистить до высоты лифта, иначе возможны столкновения. Если только куда дальше что-то запускать.
5 года назад от Савельев
0 голосов
про эру будем говорить тогда, когда появится лифт до земли, а не веревка с грузиком.

чего они там хотят интересного увидеть-то? все легко считается, никаких чудес.

боюсь, нас на этот праздник жизни не допустят, там не нужны пьяные работяги, что дрелью тыкают куда попало.
5 года назад от Ирина Морозова
0 голосов
А за что он в космосе держаться будет? Фантастика не боле чем. Плюс скорость вращения нашего "шарика" тоже не маленькая. Глупость. Да еще и японцы, которые мягко говоря слабо понимают в ракетостроении)
5 года назад от Никита Евдокимов

Связанные вопросы