Почему бывало иногда так, что можно было ловить множество иностранных радиостанции FM-диапазона

Почему бывало иногда так, что можно было ловить множество иностранных радиостанции FM-диапазона, как такое могло быть, ведь он не отражается от ионосферы?
2 года назад от MaxZel08174

3 Ответы

0 голосов
Радиомираж, он же - атмосферное линзирование. На высоте скорость радиоволны чуть больше (? ) скорости на поверхности земли из-за мене плотного воздуха. Это немного разворачивает фронт волны в направлении земли. Поэтому дальность прямой радиовидимости на УКВ процентов на 10 больше дальности видимого горизонта (загоризонтный приём) . Но иногда эти 10% из-за сильного остывания поверхности земли и сответствующего уплотнения приземного воздуха превращаются в тысячи процентов.
2 года назад от Даниил Кустовинов
0 голосов
Навеяло. в 1968-м поворачивая телевизионную антенну, на закате, поймал польское TV. Поразил не проход, а их реклама - рекламировали бюстгальтеры. Для жителя СССР, где не было секса, это был шок, а для молодого человека пубертатного периода - двойной. Так можно и кончить.
2 года назад от сергей гетманчик
0 голосов
Так называемые "спорадические прохождения".

В общем, в летний период благодаря солнышку параметры ионосферы (это я простым языком) могут так меняться, что при стечении обстоятельств может внезапно возникнуть слой (Es) , который таки отражает УКВ, и тогда возможен прием забугорных станций, иногда даже достаточно мощный, но это все происходит редко, совершенно случайно и непредсказуемо.

Станция может появиться внезапно на несколько секунд и исчезнуть.

Статек и видео много на эту тему, так что летом, когда начнется сезон, можно посидеть и покрутить радио где-нибудь подальше от города, авось что-то и поймаешь.

Я в деревне, где даже местное радио без здоровенной антенны на мачте не ловится, совершенно случайно около леса поймал на штатную антеннку румынов (вроде бы) , ай нанэ нанэ, минуту примерно слышно было и табор ушел дальше)

Это был мой единственный удачный случай приема спорадика.
2 года назад от SpreneX

Связанные вопросы