Подскажите а почему германиевые полупроводники канули в лету

2 года назад от ftyftfftftfu jhiju

3 Ответы

0 голосов
не совсем канул. Щас вполне серийно выпускают кремний-германиевые гетероструктурные транзисторы на СВЧ-диапазон (десятки ГГц) , даже Intel пытались использовать кремний-германий в процессорах. Недостаки классических германиевых транзисторов перечислили выше
2 года назад от Сергей Котиков
0 голосов
Германий-металл, дороже и боле редок чем кремний- неметалл, которого очень много; термостабильность германия низкая, с увеличением температуры характеристики начинают изменяться в худшую сторону; обратные токи больше (меньше запрещенная зона) и они растут с увеличением температуры; теплопроводность германия ниже, сложне отводить тепло от кристалла; еще проблемы с окислением металла-оксидом. Сейчас есть материал Германан. Это германий с атомами кальция. Так как скорость электронов в германии в разы выше чем в кремнии, это является плюсом в быстродействии электроники. Из-за меньшей запрещенной зоны и лучшей скорости электронов (в три раза быстре чем в кремнии) , германий вновь возвращается, поэтому не переживай)
2 года назад от electrik
0 голосов
Дорого (по кремнию мы просто ходим, а германия на Земле мало) , плохая термостабильность, деградация боле быстрая. Но в отдельных узконаправленных применениях германий очень даже используется.
2 года назад от Виктор-Виктор

Связанные вопросы