Почему давление падает, когда поток жидкости протекает через боле узкую часть трубы?

Почему давление падает, когда поток жидкости или газа протекает через боле узкую часть трубы?
Казалось бы, что жидкость, протискиваясь из широкой части трубы в узкую, сильне давит на стенки ьтрубки . Можете объяснить максимально просстыми словами человеку, далекому от физики?
2 года назад от Эльпели Алигаджиев

3 Ответы

0 голосов
а прикинь, многоплосное шоссе, две полосы заняты поцеловавшимися автолюбителями, пробка, все бибикают, пытаются протиснуться на оставшиеся полосы.
зато прорвавшиеся счастливчики - тапку в пол и улетают по почти пустому шоссе.
2 года назад от ruslan guseynov
0 голосов
Закон сохранения энергии, если просто. У жидкости это кинетическая энергия скорости течения и потенциальная энергия давления (упрощенно) .
В узком месте растёт скорость, значит растёт кинетическая энергия. Она может взяться только из потенциальной энергии. Итого: в узком месте кинетическая растёт, потенциальная падает (в сумме энергия не меняется) .
2 года назад от KristianWjt
0 голосов
Чтобы запихнуть жидкость в тоненькую трубочку, надо на неё хорошо надавить. В трубочке под внешним давлением жидкость разгонится, а от былого давления не останется и следа.

Можно ещё усугубить ситуацию - заставить разогнанную в тоненькой трубке жидкость перетечь в толстую трубу. При этом жидкость в толстой трубе резко затормозит и за счёт инерции может вытянуть из тонкой трубки давление ниже атмосферного
2 года назад от Серёга Капустников

Связанные вопросы