ВЫБОР ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ НА ОПЕРАЦИЯХ ШЛИФОВАНИЯ И ЗАТОЧКИ

Помогите пожалуйста с вопросами, которые знаете
2 года назад от Анна Арсентьева

2 Ответы

0 голосов
Я хоть и токарь-универсал, что скажу:
1. Без понятия
2. Р6М5-инструментальная сталь, а 40Х-легированная. Конечно Р6М5 трудне обработать даже на станке, полчаса гнал сьём в 0, 5 мм.
3. А эмульсия на станках для чего?
Остальные-не знаю.
2 года назад от KrystynaGuer
0 голосов
Не плохое у вас учебное заведение, если такие вопросы задают. Даже интересно, где такие преподы грамотные. По шлифованию и выбору кругов спецов (да и преподов) практически не осталось.

Не собираюсь в лоб отвечать, хочу, чтобы и вы чуток подумали.
1. Наверное и сами догадаетесь, что крупное зерно не даст чистой поверхности.
2. Не логично, но так получилось, что твердость круга - это прочность связки - е способность удерживать зерна в круге. Чем тверже обрабатываемый материал, тем быстре затупляется зерно. И чтобы затупленное зерно вырвалось из круга, обнажая новые, нужна не прочная связка. Тверже, чем закаленная Р6М5 вряд ли чего найдете. Подключайте логику. Чем тверже материал, тем мягче круг.
3. Материал зерна и твердость круга мало влияют на теплонапряженность, а вот, что такое структура круга вам нужно осознать. Как осознаете, что круги на фруктовой косточке прижогов не дают, тогда и ответите на этот вопрос.
4. Логике не подается. Просто 3П (конический профиль) .
5. Ну для цилиндра прямой профиль (ПП) . По новому ГОСТ Тип 1.
6. Электрокорунд повышенного качества. Очень желательно монокорунд, возможно белый, хромистый, титанистый. Круг армированный. Связка органическая, чтобы армирующие элементы (сетки) не выгорали.
7. По обдирочному шлифованию куча рекомендаций в сети.
8. Для твердых сплавов только алмаз и карбид кремния зеленый.
Электрокорунд практически не дерет твердый сплав - твердости не намного отличаются.
Для быстрореза универсальный электрокорунд. Желательно как в п. 6, а не нормальный с кучей примесей. Люблю для быстрореза красные круги - хромистый электрокорунд.
2 года назад от MadeleineMil

Связанные вопросы