Когда мы видим знак равно или больше, как принято понимать этот знак, когда спрашивается про диапазон значений?

Приведу пример. Вопрос звучит а задаче так : Докажите что возможный угол будет от 30 до 35 градусов. То в этом случае , я наверное должен доказать что угол не меньше 30 и не больше 35
А когда вопрос задачи звучит так : докажите , что угол будет 30 или больше , то обязан ли я в этом случае доказывать и то и другое , что он может быть 30 , и что он может быть больше?
Или достаточно доказать что то одно? Я так понимаю что этот знак , все в математике воспринимают так , что достаточно доказать что то одно. А правильно ли это с логической точки зрения? Если спрашивается про что то одно , то логично и ответ давать один , а если попросили доказать что ответ будет равен 30 или больше , то и доказывать надо именно это , что ответ не только может быть больше , но и он может быть равен 30. Или наоборот , что он не только равен 30 но и может быть больше . Так же логично ? Или ну её логику в топку?
2 года назад от BernieceGlyn

3 Ответы

0 голосов
Как вам объяснить если логически
То больше или равно это одно и то же, что не меньше.
То есть если при вычитании а из б не было заема из старшего разряда, то б не меньше чем а.
Если по простлму описать условие задачи то угол входит в интервал значений от 30 до 35.
В интервале всегда значения заданы включительно иначе это отрезок вот отрезок может быть ограничен справа или слева или с обеих сторон.
2 года назад от Çeçenistan
0 голосов
Закон стремления любой системы к равновесию - главный и основной закон мироздания.

Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в не объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух. в баллоне создано "разрежение" или вакум и баллон охлаждается. Внешня среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести е к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагрется. Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешня среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть "термодинамическим равновесием". применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным. Это способность системы стремиться к балансу.

Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия. или е могут еще называть "мерой беспорядка".

Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса
2 года назад от pro100anzor
0 голосов
Непонятно, чего непонятного. Нужно доказать, что угол равен 30о, или больше 30о.
Если логику в топку, то да, достаточно доказать что-либо одно. Но это не будет решением.
2 года назад от IslaBatt2934

Связанные вопросы