Почему при сложении двух сил, действующих в противоположных направлениях друг к другу , в результате (исходя из опыта

столкновения шаров, мы не получаем силу , которая должна быть равнодействующей этих сил .
В результате (исходя из опыта ) на каждый шар будет действовать импульс (а не сила ) и не будет никакого ускорения у каждого шара . Это является фактом и Ньютон принял свой второй закон по поводу силы от балды
2 года назад от AngusStorm74

3 Ответы

0 голосов
Потому что силы будут действовать на разные тела - 1 и 2 шары. А равнодействующая рассчитывается для сил, действующих на одно тело. Это ты у нас тут главный балда.
2 года назад от Руслан
0 голосов
Силы, приложенные к разным телам не складываются. Третий закон Ньютона.
В момент столкновения происходит деформация шаров. Возникают силы упругости, создающие ускорения. Как только деформация проходит, шары двигаются по инерции до следующего столкновения.
2 года назад от danisvasilev
0 голосов
в ньютоновской механике линейный импульс, поступательный импульс или просто импульс - это произведение массы и скорости объекта. Это векторная величина, обладающая величиной и направлением. Если m - масса объекта, а v - его скорость, то импульс объекта p равен :

p=mv.

второй закон движения Ньютона гласит, что скорость изменения импульса тела равна суммарной силе, действующей на него

импульс зависит от системы отсчета, но в любой инерциальной системе отсчета он является сохраняющейся величиной, что означает, что если на замкнутую систему не влияют внешние силы, е общий линейный импульс не изменяется
2 года назад от Тимурbep

Связанные вопросы