Решили ли вы этот парадокс?

Физики серьезно относятся к парадоксу Полчинского, поскольку в Общей теории относительности Эйнштейна нет ничего, что исключало бы возможность путешествий во времени, замкнутых временных кривых или туннелей в пространстве-времени. Кроме того, он имет то преимущество, что основан на законах движения, без необходимости ссылаться на неопределенную концепцию свободы воли, и поэтому представляет собой лучший метод исследования, позволяющий ученым задуматься над парадоксом. Американский физик-теоретик Джозеф Полчинский предложил сценарий парадокса времени, в котором бильярдный шар входит в червоточину и выходит с другого конца в прошлом как раз вовремя, чтобы столкнуться со своей боле молодой версией и остановить е попадание в червоточину. Комментируя принцип самосогласованности Новикова (в отношении отправки объектов или людей через проходимую червоточину в прошлое и временных парадоксов, которые могут возникнуть) , Полчинский поднял потенциально парадоксальную ситуацию, связанную с бильярдным шаром, отправленным через червоточину, которая отправляет его назад во времени. В этом сценарии шар попадает в червоточину под таким углом, что, если он продолжит движение по этому пути, он выйдет из червоточины в прошлом под правильным углом, чтобы столкнуться со своим предыдущим я, тем самым сбивая его с курса и предотвращая его попадание в червоточину
2 года назад от WesleyStarli

3 Ответы

0 голосов
Теория относительности это математика притянутая за уши к физике. Притянутая потому, что не все физические явления можно описать математически. Хотя бы потому, что вся процессы в физике описываются в математике делением, а в математике делить на ноль нельзя. В физических процессах это бессмысленно. А значит и любые формулы описывающие физические явления действительны, но бессмысленны (вот парадокс! ) (скорость, закон Ома иже с ними) .
Закон Ома ваще - математическое выражение полученное в результате физических опытов (эмпирически) и никем не подтвержденный математически.
2 года назад от EarnestDunke
0 голосов
Да, он выскочит в минусовом времени. Только вот вопрос - где он выскочит? А выскочит он на расстоянии прямо пропорциональном времени полета со скоростью света. То есть, ну дальше понятно. удара не будет
ИМХО
2 года назад от Илья Петров
0 голосов
Не зря есть выражение - пространственно - временной континум, где пространство на первом месте, а раз есть пространство, должно быть движение в нем, движение - это скорость. Скорость чего? Как сам видишь, одни загадки, которые пока не решаемы.
2 года назад от Софья Шагеева

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Павел Абрикосов
2 ответов
5 года назад от Дмитрий Ломоносов