Исправен ли мультиметр, у которого бегут до предела показания в режиме замера милливольт при разомкнутых щупах?

Купили мультиметр RGK DM-30 (сейчас стоит около 5000 рублей) , у которого проблема показаний на милливольтах при разомкнутых или неподключенных щупах: значение при измерении постоянного напряжения не просто скачет, а постоянно бежит к лимиту (пределу) измерений (со знаком минус) и под конец устанавливаются показания, что достигнут лимит измерений. Этот процесс занимает несколько минут. Это нормально? У таких приборов высокая чувствительность, показания могут скакать, но не равномерно же постепенно бежать до предела! Это, должно быть, не наводки. Нормально ли это или нет? В боле дешевом приборе на милливольтах ноль показывает с небольшими колебаниями.
2 года назад от Иван Венке

2 Ответы

0 голосов
У тестеров в механической вращающейся ручкой выбора режимов есть врождённый косяк. СО временем контакты на плате по которым она ходит окисляются. Их нужно чистить спиртом. Тогда перестанут на какое то время показания колебаться.
2 года назад от ARTIVAD Назыровы
0 голосов
Ваш прибор абсолютно исправен. В режиме милливольты без подключения щупов каждый прибор живет своей жизнью и на показания дисплея не обращайте внимания. Это режим наибольшей чувствительности.
2 года назад от qwerty

Связанные вопросы