Как острый перец вдруг стал острым перцем , в чем прикол химии -уксус или сахар ? +

Кароче в конце лета мне впарили относительно недорого острый перец , как оказался он и вовсе не острый был , ну я это понял после того как перец закрутил замориновал , перец как оказался вобще обсолютно не острый , безвкусный как трава . это бывает оказывается вроде если рядом с острым ростет болгарский перец , ну типо насекомые опыляют делают гибрыды . ну дале суть такова -решил открыть банку с перцем через несколько месяцев и каково мое удивление как такое возможно что перец стал острым? Какие процессы остроты делают перец острым ? это мог сахар , уксус или горящая среда оказать воздействие на острату ?
2 года назад от CharlotteBra

2 Ответы

0 голосов
Изначально у него могли быть острыми только кончик и семена, в банке капсаицин из них разошелся по маринаду и по всему перцу, в конце концов. То есть он стал весь равномерно острым.
2 года назад от Пуся Пуся
0 голосов
Перец чили не всегда был острым и жгучим. Перечисленные качества он приобрел в процессе эволюции. Капсаицин он начал вырабатывать для того, чтобы защитить себя от поедания млекопитающими. Овощу выгодно было, чтобы его семена разносились как можно дальше, произрастая в почве. Но в эти планы вмешалась обезьяна! В то время как другие млекопитающие боялись остроты перца как огня, человекоподобная обезьяна научилась получать от него удовольствие — перечное жжение ей пришлось по вкусу. Кстати, за «пожар» во рту отвечают ванилоидные рецепторы. Это благодаря им мы чувствуем жжение, и даже боль во время и после употребления перца чили. А вот у птиц таких рецепторов нет, поэтому они и стали идеальными разносчиками семян овощной культуры.
2 года назад от Виктор Андрианов

Связанные вопросы