Лифт и муха

Если летающая муха будет в движущимися лифте, она поедет вместе с ним или останется на том же самом месте и е ударит крышкой лифта
Я думаю она поедет вместе с лифтом но с чем это связано ?
2 года назад от Vlad Vilson

2 Ответы

0 голосов
Если лифт полностью герметичный - в момент разгона воздух под потолком уплотнится, а у пола разрядится (если едем вниз) . Муха, сответственно, будет следовать за воздухом, т. е. сначала сместится к потолку. В реальности, вероятно, процесс будет боле сложным, возникнут продольные волны. А если пол и потолок "прозрачные" для воздуха, например, в виде решеток, то лифт уедет, а воздух вместе с мухой останется на месте.
2 года назад от Random
0 голосов
на не будет действовать инерция. Представим, что она зависла в воздухе (ну пусть это не муха а стрекоза - они так умеют) . Если лифт поехал вверх - она "провалится" вниз на какое-то расстояние, но проваливание будет длиться только пока действует ускорение, то есть 1-2 секунды после старта кабинки. Связано с тем, что ускорение кабинки складывается с силой тяжести, вес стрекозы увеличивается и если до этого подъемная сила крыльев компенсировала вес, то теперь она чуть слабе. Как только скорость кабинки стабилизируется, ускорение исчезнет, и стрекоза снова станет весить 1g, и снова будет висеть неподвижно.

А воздух в кабинке движется вместе с кабинкой, это очевидно даже младенцу.
2 года назад от Владимир Боковиков

Связанные вопросы