Русские классики были антисемитами? Или они ими и являлись?

2 года назад от LemuelSteinm

1 ответ

0 голосов
Многих русских писателей XIX века сегодня можно было бы обвинить в разжигании национальной розни. По современным меркам Пуш­кин, Лермонтов, Тургенев, Гоголь и даже великий гуманист Досто­ев­ский считались бы настоящими ксенофобами.

 Многие произведения, которые проходят в школе и читают в детском саду, явно содержат признаки межнациональной розни. Вот, например, известные всем строки, описывающие, как добры молодцы едут погулять, а заодно убить пару-тройку врагов «по национальному признаку»: татарам головы порубить, черкесов потравить в лесу, на сарацинов похотиться. Это у Пушкина в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»:
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.
Пушкин вобще был резок на язык. В его произведениях можно встретить нелестные эпитеты в адрес разных национальностей. «Пре­зрен­ный жид» и «презренный еврей» («Скупой рыцарь», «Черная шаль») . В «Исто­рии Пугачевского бунта» поэт называет «татар, башкирцев, калмыков… и бродяг всякого рода» попросту «сволочью».

Вобще в детских произведениях многие классики отличались особой откровенностью в создании образов. У Льва Толстого в рассказе «Кавказский пленник», написанном специально для школьной «Азбуки», татары описываются как «вонючие».
«Хотел он подняться, а уж на нем два татарина вонючие сидят»,
2 года назад от Евгений Евгенийй

Связанные вопросы