Фотона, как частици не существует? Почему вобще про дуализм фотона рассуждают? Это бред

Если существует, то где эксперименты, чтобы уловить на большом расстоянии единый фотон и чтобы на этом расстоянии он был той же энергии, что и вначале пути? Если волна идёт сразу во всех направлениях, то амплитуда волны уменьшается обратно пропрорционально квадрату растояния. Значит все фотоны-волны, так как не зафиксировано луча, который бы имел на любом расстоянии одинаковую яркость и не расходился. Нет лазера, который вобще прямой и не расходится, потому что фотон ТОЛЬКО волна и никогда не частица
2 года назад от ДАНИИЛ НАГОРНЫЙ

6 Ответы

0 голосов
Ты прочитал
. историю
открытия квантования.
А квант это. разница.
СОСТОЯНИЯ ПОЛЯ до и после взаимодействия.

А ты про какие-то "размеры" фотонов. (
2 года назад от Юля
0 голосов
О, начались лекции физики для самых маленьких. Профессор из ясельной группы прочтёт свою работу на тему "Я не знаю ровным счётом ни_уя и знать не хочу, но вот вам моё мнение, которое с какого-то хрена важно! "
2 года назад от JeannetteWoo
0 голосов
Потому что E = h*ню и при излучении (изначально это была гипотеза Планка) , и при поглощении (изначально это была гипотеза Эйнштейна) .
Обе подтвердились, свет/ЭМ излучение вот так запрсто с бодуна и без ухищрений частоту и спектр не меняет, ЗСЭ знаешь.

Значит, если все излученное поглотилось, то сколько элементарных порций излучения родилось, столько порций и уничтожилось. ВНЕ зависимости от амплитуды. А для амплитуды можно и вероятностную интерпреиацию придумать, статфиз всех вылечит.
2 года назад от Лора
0 голосов
Сейчас ловят один фотон. И меряют связанное состояние одного фотона и одного экситона. Все как для частицы. Другое дело, что частица (любая) тоже описывается и является волной. Квантовой волной. Дуализм - это прошлый век.
2 года назад от MyrtleMacGre
0 голосов
фотон есть частица кружащая вокруг электрона, она же волна. парадокс в том, что пока нет наблюдателя, фотон ведет себя как частица, как только наблюдатель появляется это волна. канал побединского на ютубе будет тебе очень интересен.
2 года назад от Akuma-Chan
0 голосов
Потому что в некоторых опытах просто нет надобности учитывать волновые свойства, они только усложняют расчет, никак не меня результата. Любая волна при определенном наборе условий может трактоваться как поток частиц. И наоборот. А какую трактовку выбрать - решает сам исследователь, исходя из поставленной задачи.
2 года назад от Роман Магилатов

Связанные вопросы