Что означает фраза "А был ли мальчик"? Какой такой мальчик?

11 года назад от MAXImka

3 Ответы

0 голосов
5 лет назад на проекте задавали подобный вопрос.
 
Также:
Существует две версии происхождения данной фразы: историческая и литературная.
Историки приписывают фразу «А был ли мальчик? » Борису Годунову. Когда умер царевич Иван у Ивана Грозного остался только один наследник – Федор, но он был слаб здоровьем и умом. Борис Годунов выдал за Федора свою сестру Ирину, чтобы быть ещё ближе к власти. Иван грозный отправил свою жену Соломонию Сабурову в ссылку в дальний монастырь за то, что она не могла иметь детей. Но через некоторое время из монастыря пришла весть, что царица родила сына Дмитрия. Чтобы проверить эту информацию, Борис Годунов послал в монастырь своих людей. Но когда они туда приехали, оказалось, что младенец упал, то ли на нож, то ли на ножницы и умер. Многие тогда стали обвинять Годунова в смерти малыша, на что он отговаривался «А был ли мальчик? » подразумевая, что опальная царица все выдумала, чтобы отомстить Ивану Грозному. Кстати, история умалчивает, был ли на самом деле мальчик.
 
Боле широкую известность фраза «А был ли мальчик? » приобрела после выхода романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина». По сюжету главный герой отправляется с двумя детьми мальчиком и девочкой кататься на коньках и в какой-то момент дети проваливаются в полынью и тонут. Девочку нашли, а мальчика нет. В бессилии от бесплодных поисков в голове Клима вдруг звучит вопрос "Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? "
 
В эту формулировку вместо «мальчика» часто подставляют любые другие слова, в зависимости от объекта, существование которого вызывает сомнения.
11 года назад от Екатерина Чепижко
0 голосов
Это фраза из романа Горького "Жизнь Клима Самгина".
Там она идет рефреном через все повествование. Первый раз прозвучала, когда искали и не нашли провалившегося под лед мальчика. Употребляется, когда не понятно, из-за чего сыр-бор, для выжанеия сомнения в наличии причины для треволнений.
11 года назад от Карина Керн
0 голосов
Из истории.
Принадлежит Борису Годунову. После смерти царевича Ивана у Ивана Грозного оставался только один наследник - царевич Федор, но он был слаб здоровьем. Борису Годунову удалось выдать за него замуж свою сестру - Ирину. В то время Иван Грозный был женат на красавице Соломонии Сабуровой, но она оказалась бесплодной и не смогла подарить царю наследника. За это е отправили в ссылку, в дальний монастырь. Но через несколько месяцев оттуда пришла весть, что у Соломонии родился сын - царевич Дмитрий. Иван Грозный поручил Борису Годунову разобраться в этом деле. Борис отправил в монастырь своих людей, но те скоро вернулись и собщили страшную весть, что якобы младенец нечаянно упал на нож (ножницы) и умер. Многие тогда приписывали "нечаянную смерть" младенца Борису Годунову, как наиболе заинтересованному в таком исходе, так как после смерти Ивана Грозного, Ирина становилась царицей, а сам Борис фактическим правителем России, как шурин немощного царя. В общем так оно и вышло в последствии. Когда Бориса стали обвинять в убийстве младенца, то он отговаривался "А были-ли мальчик? " вобще. Но до самой смерти самому Борису Годунову "кровавые мальчики" в глазах мерещились. До сих пор историкам не известно был-ли царевич Дмитрий или нет на самом деле, или это просто Соломония Сабурова так отомстила за опалу Ивану Грозному.
11 года назад от Дарья Пасечник

Связанные вопросы