Выработка энергии из тепла процессоров

Допустим, мы сделаем процессор, который при прочих равных будет работать при температуре 300 градусов (полупроводники такие уже давно есть) . Сможем ли мы повторно вырабатывать электроэнергию, используя это тепло? На электростанциях воду разогревают как раз примерно до этой температуры. Выходит, так, что если мы потратили на работу процессора 1 кВт мы получим 1 кВт (сами переведите в джоули, если это так важно) тепловой энергии, ведь вся потребляемая энергия превращается в тепло. Допустим КПД нашей электростанции 47% (современная ТЭС) . Значит мы вернем обратно 470 Вт, которые опять же направим в процессор, получив 470 Вт тепла и сгенерировав 220 Вт электроэнергии, и так дале. Выходит, в таком случае мы можем вернуть значительную часть затраченной на вычисления энергии? Семь циклов (без учета всевозможных потерь на генерацию и трансформацию) дают 882 Вт электричества. Понятно что на деле будет меньше, но это все равно внушительно.

И второй вопрос: известно, что сопротивление полупроводников падает при нагреве. Значит процессор будет потреблять меньше электроэнергии на вычисления. Но насколько? Примерно, точные цифры не нужны.
2 года назад от Тина

1 ответ

0 голосов
Ну в теории можно и двигатель стирлинга замутить, если процессор разогрется до 70-80 градусов. Только зачем? Лучше этой энергией тупо греть помещения - КПД выше.
2 года назад от SamiraMockri

Связанные вопросы