Почему всегда используют одни и те же радиочастоты?

WiFi и Bluetooth работают на частоте 2. 4 ГГц, из-за чего возникают проблемы при их одновременно использовании.
Придумали WiFi с частотой 5 ГГц, казалось бы, проблема решена. Но нет. Сейчас развивается мобильная связь на той жечастоте 5 ГГц. Уверен, это тоже будет вызывать проблемы. Но в России 5G не распространяется из-за того, что частота 5 ГГц занята спец. службами. Тогда объясните мне, почему не используют другие частоты? 3 ГГц, 3. 5, 4, 4. 5 и куча других вариантов. Почему используют одни и те же, создавая тем самым проблемы? Я понимаю, что чем выше частота, тем меньше дальность сигнала. Но 2. 5-4. 9 ГГц почему бы не использовать? Для того же WiFi можно и 5. 2 использовать или 5. 5. Разницы никакой не будет, я думаю. Ну это если будут проблемы с WiFi.

Хотелось бы увидеть аргументированное объяснение.
2 года назад от Юрий Прядко

3 Ответы

0 голосов
Краткое объяснение которое поставит всё на свои места, надеюсь на это.

Не смотря на такую большую плотность радиочастотного ресурса, у каждого из этих излучений есть своя модуляция плюс есть своя кодировка. То есть на приемник модуля Bluetooth поступает любой сигнал который близок к 2. 45 ГГц, однако не все эти сигналы он принимает. Итог, для Bluetooth сигнал Wifi будет выглядеть также как речь Китайца для Русского.

Дале, как выше верно было описано, используется не диапазон а конкретно какая-то частота. Однако, небольшая особенность, у каждого прибора есть свои допустимые отклонения, так например микроволновка внутри камеры излучает Электромагнитные волны на частоте 2. 45 ГГц однако на самом деле может оказаться на поверку 2. 34 ГГц.

Итого. Из-за того что у любого сигнала есть своя кодировка и есть своя модуляция на которую реагирует приемник, исключается воздействие одних излучений на другие. Также стоит учесть второй пункт, что работает прибор не в диапазоне частот а на частоте своей. Благодаря этому стало возможным использовать микросхемы Bluetooth, Wifi и другие модули на одной плате смартфона телефона.
2 года назад от Ботагоз Бимаганбетова
0 голосов
Не вызовет. Ты говоришь о диапазонах, а не о частотах. Сотовая связь займёт только две узкие полосы в районе 5 ГГц, один на нисходящую, другой - на восходящую, всё. В тот же диапазон можно ещё кучу полос впихнуть без особых проблем.
2 года назад от влад пуд
0 голосов
2, 4 ГГц это ISM (Industrial, Scientific, Medicine) - диапазон, где не требуется лицензирование радиопередающих устройств. Остальные частоты таковыми не являются, и к тому-же, могут быть заняты.
2 года назад от KristenCarl0

Связанные вопросы