Мощность дозы гамма-излучения на гранитной набережной составляет 0, 3 мкЗв/ч.

Мощность дозы гамма-излучения на гранитной набережной составляет 0, 3 мкЗв/ч.
Какую дозу получит человек от прогулок по набережной за год, если он ежедневно совершает по ней пробежки в течение 1 часа. Ответ выразите в мЗв (ответ округлите до сотых) .
2 года назад от AllenCounsel

1 ответ

0 голосов
Гранит, как и любой камень, содержит вкрапления природных радиоактивных элементов - тория, урана, радия. Их концентрация неодинакова в каждой плите, поэтому гранит граниту рознь. Для строительства отбирается гранит с самым низким фоном. Так, излучение от гранита класса А не превышает 0, 05 мкЗв/час. Кроме того, непрерывно происходит процесс распада этих радиоактивных элементов. Даже если постоянно находиться на набережной, то не наберётся и среднегодовой допустимой нормы.
80% ежегодной дозы облучения человек получает из окружающей среды. Около 20% - от медицинских обследований - рентген, компьютерная томография и др.
Радиоактивность гранита сильно преувеличена. Радиация, получаемая одним человеком, на уровне моря составляет 0, 2 -0, 25 мкЗв/час (солнечное и космическое излучение) . Облучение радиоактивными частицами, которое мы получаем с пищей, водой и воздухом, составляет 0, 16 мкЗв/час.
Естественное годовое облучение составляет 2, 4 мкЗв/год, одноразовая томография - 10 микрозиверт.
2 года назад от Алена Дубяга

Связанные вопросы